Le programme

MERCREDI 9 NOVEMBRE

 

14h00

REMISE DES PRIX DU CONCOURS DE DESSIN DE PRESSE SCOLAIRE

Avec le CLEMI de l’Académie de Guadeloupe

Salle polyvalente

15h00 À 16h00

ATELIER JEUNESSE Lectures d’albums et initiation au dessin

Avec Michel Van Zeveren

Salle de lecture de la bibliothèque

17h30

CONFÉRENCE Regards croisés sur l’œuvre d’Alex Godard

Avec Alex Godard, Antoine Nabajoth et Sylvana Artis

Salle polyvalente

  


VENDREDI 11 NOVEMBRE

Ouverture de 9h00 à 13h00

9h15 à 10h15

ATELIER JEUNESSE Initiation à la couleur

Avec Diego

Salle d’atelier

10h00 à 11h00

CONFÉRENCE Les esclaves oubliés de Tromelin

Avec Sylvain Savoia et Thomas Romon

Salle polyvalente

10h00 à 11h00

ATELIER JEUNESSE Création de personnages

Avec Véronique Charlosse

Salle d’atelier

11h15 à 12h15

ATELIER NUMÉRIQUE Comment dessiner avec une tablette ?

Avec Véronique Charlosse et Didier Duroc

Salle polyvalente

12h30 à 13h00

RENCONTRE D’AUTEUR Présentation de la bande dessinée Diab’-la

Avec Rolland Monpierre

Salle polyvalente

12h00 à 13h00

ATELIER Réalisation d’un dessin de presse

Avec Suga

Salle d’atelier


SAMEDI 12 NOVEMBRE

Ouverture de 9h00 à 19h00

9h30 à 10h30

ANIMATION JEUNESSE Initiation au dessin

Avec Michel Van Zeveren

Salle d’atelier

 

10h30 à 11h30

ATELIER Manga

Avec Mathieu Delord

Salle d’atelier

10h30 à 11h30

CONFÉRENCE Beauté noire : comment et pourquoi l’affirmer ?

Avec Rokhaya Diallo, Brother Jimmy

Salle polyvalente

11h30 à 12h30

ATELIER Manga

Avec Mathieu Delord

Salle d’atelier

13h30 à 14h00

PRÉSENTATION DE L’EXPOSITION On Jaden pou Dlo

Avec l’association J’ose…la nature

Salle polyvalente

14h15 à 15h15

ATELIER BD, la représentation des négro-africains dans l’album Les esclaves oubliés de Tromelin

Avec Sylvain Savoia

Salle polyvalente

 

15h00 à 15h30

PRÉSENTATION D’UN ALBUM DE JEUNESSE Rad a Jak

Avec Suga et Frannzy

Salle polyvalente

 

15h00 à 15h30

ANIMATION JEUNESSE : Lecture d’albums en dessins

Avec Diego

Salle de lecture de la bibliothèque

15h30 à 16h00

PRÉSENTATION D’UNE BD Ti Sapoti

Avec Yet et Yoan

Salle polyvalente

16h15 à 17h15

SPECTACLE Comptine et Ka

Avec Kristelle Apatou et Jimmy Bassien

Salle polyvalente

17h30 à 18h00

ANIMATION JEUNESSE Contes

Avec Alex Godard

Salle de lecture de la bibliothèque

18h00 à 19h00

SPECTACLE Contes dessinés

Salle polyvalente

 


DIMANCHE 13 NOVEMBRE

Ouverture de 9h00 à 13h00

9h00 à 10H00

ATELIER Manga

Avec Mathieu Delord

Salle d’atelier

10h00 à 11h00

CONFÉRENCE Comment devenir auteur de bande dessinée et/ou d’album de jeunesse ?

Avec Michel Van Zeveren

Salle polyvalente

10h00 à 11h00

ATELIER Conseils pour l’écriture d’un scénario de BD

Avec Rokhaya Diallo

Salle d’atelier

 

11h00 à 12h00

ATELIER Les personnages du conte créole

Avec Alex Godard

Salle d’atelier

12h00 à 13H00 :

SPECTACLE Contes dessinés

Salle polyvalente